A Redação vcfaz.net preparou para você uma série de dicas com o melhor do futebol neste fim de semana (22 e 23), nos principais canais de televisão. Na tv aberta o destaque fica para a partida entre Cruzeiro e Flamengo, na Rede Globo, pelo Campeonato Brasileiro. Na tv paga o canal Bandsports estréia as transmissões da Copa da França. Enquanto isso nos canais FTA (free-to-air) via satélite, destacamos o jogo entre Naval e Sporting, pelo Campeonato Português, na RTPI.

Confira abaixo a lista completa de partidas que serão transmitidas neste final de semana (22 e 23):

ESPN/ESPN Brasil

Sábado (22)
12h55 – Campeonato Inglês: Chelsea x Newcastle (ESPN)
12h55 – Campeonato Inglês: Manchester City x Arsenal (ESPN Brasil)
14h55 – Campeonato Italiano: Fiorentina x Udinese (ESPN)
15h30 – Campeonato Inglês: Aston Villa x Manchester United (ESPN Brasil)
16h55 – Campeonato Espanhol: Real Madrid x Recreativo (ESPN)
17h30 – Campeonato Italiano: Internazionale x Juventus (ESPN Brasil)

Domingo (23)
11h55 – Campeonato Italiano: Lecce x Roma (ESPN)
12h – Campeonato Italiano: Lazio x Genoa (ESPN Brasil)
13h55 – Campeonato Espanhol: Numancia x Atlético de Madrid (ESPN)
14h – Campeonato Alemão: Hamburgo x Werder Bremen (ESPN Brasil)
16h – Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Energie Cottbus (ESPN Brasil)
17h30 – Campeonato Italiano: Torino x Milan (ESPN)
20h – Campeonato Espanhol: Deportivo La Coruña x Atlétic Bilbao (ESPN – VT)

TV Esporte Interativo

Sábado (22)
13h – Campeonato Inglês: Você escolhe!
15h30 – Campeonato Inglês: Aston Villa x Manchester United

Domingo (23)
12h – Campeonato Italiano: Lazio x Genoa
14h – Campeonato Inglês: Manchester City x Arsenal (VT)
17h30 – Campeonato Italiano: Torino x Milan

Sportv

Sábado (22)
9h – Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Marília (Sportv – VT)
10h30 – Campeonato Paulista Feminino: Corinthians x SAAD (Sportv)
18h – Campeonato Francês: PSG x Lyon (Sportv 2)
18h30 – Campeonato Brasileiro: Coritiba x Santos (Sportv RJ e SP)
18h30 – Campeonato Brasileiro: Botafogo x Atlético/PR (Sportv Rede)
22h – Campeonato Brasileiro Série B: Corinthians x Avaí (Sportv2 – VT)

Domingo (23)
12h – Campeonato Italiano: Lazio x Genoa (Sportv)
16h – Mundial Feminino Sub-20: Brasil x México (Sportv)
17h30 – Campeonato Italiano: Torino x Milan (Sportv 2)
19h10 – Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Ipatinga (Sportv Rede)
19h10 – Campeonato Brasileiro: Internacional x Fluminense (Sportv RJ e SP)
19h25 – Campeonato Brasileiro Série C: Guarani x Águia de Marabá (Sportv2)
1h – Campeonato Brasileiro: Vasco x São Paulo (Sportv – VT)

Bandsports

Sábado (22)
12h30 – Campeonato Alemão: Arminia Bielefeld x Bayer Leverkusen
18h30 – Campeonato Português: Naval x Sporting

Domingo (23)
12h – Copa da França: Arras x Lens
18h15 – Campeonato Português: Acadêmica x Benfica

Canais Abertos | Internacionais

Sábado (22)
13h – Campeonato Inglês: Você escolhe! (Rede Gospel e TV Nova)
14h55 – Campeonato Italiano: Fiorentina x Udinese (RAI)
15h30 – Campeonato Inglês: Aston Villa x Manchester United (Rede Gospel e TV Nova)
16h20 – Campeonato Brasileiro Série B: Corinthians x Avaí (RedeTV! e Globo SP/SC)
16h20 – Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Fortaleza (TV Verdes Mares)
18h30 – Campeonato Português: Naval x Sporting (RTPI)
19h – Copa Paulista: Atlético Sorocaba x XV de Piracicaba (Rede Vida/Rede Família)

Domingo (23)
12h – Campeonato Italiano: Lecce x Roma (Band)
14h – Campeonato Inglês: Manchester City x Arsenal (Rede Gazeta – VT)
17h – Campeonato Brasileiro: Vasco x São Paulo (Globo SP, Band SP e parte da rede)
17h – Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Flamengo (Globo RJ, Band RJ e parte da rede)
17h – Campeonato Brasileiro: Vitória x Grêmio (RBS/RS)

PFC

Sábado (22)
16h20 – Campeonato Brasileiro Série B: Corinthians x Avaí (Premiere 5)
16h20 – Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Santo André (Premiere 6)
16h20 – Campeonato Brasileiro Série B: Barueri x América/RN (Premiere 4)
16h20 – Campeonato Brasileiro Série B: Brasiliense x Vila Nova (Premiere 2)
16h20 – Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Fortaleza (Premiere 3)
18h30 – Campeonato Brasileiro: Portuguesa x Goiás (Premiere 4)
18h30 – Campeonato Brasileiro: Botafogo x Atlético/PR (Premiere 2)
18h30 – Campeonato Brasileiro: Coritiba x Santos (Premiere 2)

Domingo (23)
17h – Campeonato Brasileiro: Vitória x Grêmio (Premiere 3)
17h – Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Flamengo (Premiere 4)
17h – Campeonato Brasileiro: Vasco x São Paulo (Premiere 5)
19h10 – Campeonato Brasileiro: Sport x Atlético/MG (Premiere 6)
19h10 – Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Ipatinga (Premiere 2)
19h10 – Campeonato Brasileiro: Internacional x Fluminense (Premiere 2)