O canal de TV por assinatura TNT exibe no dia 25 de janeiro, a partir das 23h, ao vivo, a tradicional cerimônia do sindicato dos atores. Os premiados na 15ª edição do Screen Actors Guild Awards são escolhidos pelos atores que compõem o sindicado.

O sindicato revelou na manhã de quinta-feira, os indicados para a 15ª edição do prêmio. O presidente do sindicato dos atores, Alan Rosenberg, contou com a colaboração dos atores Angela Bassett (ER) e Eric McCormack (Will & Grace) no anúncio dos concorrentes à premiação – focada unicamente no desempenho dos atores na TV e no cinema, seja individualmente ou como parte de um grande elenco. Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Filmes

Melhor Ator Em Papel Principal
Richard Jenkins como Walter Vale – "The Visitor"
Frank Langella como Richard Nixon – "Frost/Nixon"
Sean Penn como Harvey Milk – "Milk"
Brad Pitt como Benjamin Button – "O Curioso Caso de Benjamin Button"
Mickey Rourke como Randy – "The Wrestler"

Melhor Atriz Em Papel Principal
Anne Hathaway como Kym – "O Casamento de Rachel"
Angelina Jolie como Christine Collins – "Changeling"
Melissa Leo como Ray Eddy – "Rio Congelado"
Meryl Streep como Irmã Aloysius Beauvier – "Doubt"
Kate Winslet como April Wheeler – "Revolutionary Road"

Melhor Ator Em Papel Coadjuvante
Josh Brolin como Dan White – "Milk"
Robert Downey, Jr. como Kirk Lazarus – "Trovão Tropical"
Philip Seymour Hoffman como o Padre Brendan Flynn – "Doubt"
Heath Ledger como Coringa – "Batman – O Cavaleiro das Trevas”
Dev Patel como Jamal – "Slumdog Millionaire"

Melhor Atriz Em Papel Coadjuvante
Amy Adams como Sister James – "Doubt"
Penélope Cruz como Maria Elena – "Vicky Cristina Barcelona"
Viola Davis como Sra. Miller – "Doubt"
Taraji P. Henson como Queenie – "O Curioso Caso de Benjamin Button"
Kate Winslet como Hanna Schmitz – "The Reader"

Melhor Elenco
Doubt
Frost/Nixon
Milk
Slumdog Millionaire
O Curioso Caso de Benjamin Button

Televisão

Melhor Ator Em Minissérie ou Filme Feito para TV
Ralph Fiennes como Bernard Lafferty – "Bernard And Doris"
Paul Giamatti como John Adams – "John Adams"
Kevin Spacey como Ron Klain – "Recount"
Kiefer Sutherland como Jack Bauer – "24: Redemption"
Tom Wilkinson como Benjamin Franklin – "John Adams"

Melhor Atriz Em Minissérie ou Filme Feito para TV
Laura Dern como Katherine Harris – "Recount"
Laura Linney como Abigail Adams – "John Adams"
Shirley Maclaine como Coco Chanel – "Coco Chanel"
Phylicia Rashad como Lena Younger – "A Raisin In The Sun"
Susan Sarandon como Doris Duke – "Bernard And Doris"

Melhor Ator Em Série Dramática
Michael C. Hall como Dexter Morgan – "Dexter"
Jon Hamm como Don Draper – "Mad Men"
Hugh Laurie como Gregory House – "House"
William Shatner como Denny Crane – "Boston Legal"
James Spader como Alan Shore – "Boston Legal"

Melhor Atriz Em Série Dramática
Sally Field como Nora Walker – "Brothers & Sisters"
Mariska Hargitay como Det. Olivia Benson – "Law & Order: Special Victims Unit"
Holly Hunter como Grace Hanadarko – "Saving Grace"
Elisabeth Moss como Peggy Olson – "Mad Men"
Kyra Sedgwick como Brenda Johnson – "The Closer"

Melhor Ator Em Série Cômica
Alec Baldwin como Jack Donaghy – "30 Rock"
Steve Carell como Michael Scott – "The Office"
David Duchovny como Hank Moody – "Californication"
Jeremy Piven como Ari Gold – "Entourage"
Tony Shalhoub como Adrian Monk – "Monk"

Melhor Atriz Em Série Cômica
Christina Applegate como Samantha Newly – "Samantha Who?"
America Ferrera como Betty Suarez – "Ugly Betty"
Tina Fey como Liz Lemon – "30 Rock"
Mary-Louise Parker como Nancy Botwin – "Weeds"
Tracey Ullman como Diversos Personagens – "Tracey Ullman’s State Of The Union"

Melhor Elenco de Série Dramática
Boston Legal
Dexter
House
Mad Men
The Closer
Melhor Elenco de Série Cômica
30 Rock
Desperate Housewives
Entourage
The Office
Weeds

Prêmio especial para dublês

Melhor Elenco de Dublês em um Filme
Batman – O Cavaleiro das Trevas
Hellboy II: O Exército Dourado
Indiana Jones e o Reino da Caveira de Cristal
Homem de Ferro
O Pocurado

Melhor Elenco de Dublês em uma Série de TV
Friday Night Lights
Heroes
Prison Break
The Unit
The Closer

Prêmio pelo conjunto da obra

James Earl Jones