A Redação vcfaz.net preparou para você uma série de dicas com o melhor do futebol neste início de ano, nos principais canais de televisão. Prepare a sua torcida, e comece 2009 curtindo o esporte mais popular do país.

Aqui no Brasil o futebol volta com tudo, e nesta semana os canais ESPN Brasil, Sportv, Rede Vida e Rede Família iniciam as transmissões da Copa SP de Futebol Júnior. Pelo futebol internacional, a TV Esporte Interativo apresenta as melhores partidas "ao vivo" da Copa da Inglaterra, além do Campeonato Espanhol na ESPN.

Confira abaixo a lista completa de partidas que serão transmitidas neste fim de semana (3 e 4):

ESPN | ESPN Brasil

Sábado (3)
12h55 – Copa da Inglaterra: Hull City x Newcastle (ESPN)
15h20 – Copa da Inglaterra: Preston North End x Liverpool(ESPN)
16h – Copa SP: Corinthians x Paraibano (ESPN Brasil)
18h30 – Copa SP: São Paulo x Ceará (ESPN Brasil)
22h30 – Campeonato Espanhol: Valência x Atlético de Madrid (ESPN Brasil)

Domingo (4)
13h55 – Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Espanyol (ESPN)
14h – Copa SP: Grêmio x Portuguesa (ESPN Brasil)
15h55 – Campeonato Espanhol: Sevilla x Osasuna (ESPN)
16h – Copa SP: Taubaté x Nacional/AM (ESPN Brasil)
18h30 – Copa SP: Santos x CENE/MS (ESPN Brasil)
21h – Copa da Inglaterra: Southampton x Manchester United (ESPN Brasil)

Terça (6)
17h30 – Copa da Liga Inglesa: Tottenham x Burnley (ESPN)
18h – Copa SP: Castanhal x Palmeiras (ESPN Brasil)

Quarta (7)
16h – Copa SP: Hortolândia x União Barbarense (ESPN Brasil)
17h30 – Copa da Liga Inglesa: Derby Country x Manchester United (ESPN)
18h – Copa SP:ABC/RN x Flamengo/RJ (ESPN Brasil)
20h – Copa SP: União x Santos (ESPN Brasil)

Sportv | Sportv2

Sábado (3)
14h – Copa SP: Fluminense/RJ x Sertãozinho/SP (Sportv)
16h – Copa SP: Palmeiras x Cuiabá (Sportv)
18h30 – Copa SP: São Paulo x Ceará (Sportv)
20h30 – Copa SP: Vasco x Mogi Mirim/SP (Sportv)

Domingo (4)
14h – Copa SP: Internacional x Noroeste (Sportv)
16h – Copa SP: Flamengo/RJ x União Barbarense/SP (Sportv)
18h30 – Copa SP: Santos x CENE/MS (Sportv)

Segunda (5)
16h – Copa SP: Coritiba x Ponte Preta (Sportv)
18h30 – Copa SP: Rio Branco/SP x Sergipe (Sportv)
20h30 – Copa SP: Atlético Mineiro/MG x Juventus/SP (Sportv)

Terça (6)
14h – Copa SP: Desportivo Brasil x Rio Bananal/ES (Sportv)
16h – Copa SP: Baré/RR x Cruzeiro (Sportv)
18h – Copa SP: Rondoniense/RO x Vasco (Sportv)
20h30 – Copa SP: Democrata/MG x Corinthians (Sportv)

Quarta (7)
14h – Copa SP: Flamengo/RJ x Sertãozinho/SP (Sportv)
16h – Copa SP: Jaguaré/ES x Fluminense/RJ (Sportv)
18h – Copa SP: Juventus/AC x São Paulo (Sportv)
20h – Copa SP: União x Santos (Sportv)

Bandsports

Sábado (3)
18h – Copa da França: Bordeaux x St. Etienne
20h – Campeonato Português: Vitória de Setúbal x Sporting

Domingo (4)
14h30 – Copa da França: Montlucon x PSG
16h30 – Campeonato Português: Nacional x Porto

TV Esporte Interativo

Sábado (3)
12h55 – Copa da Inglaterra: Hull City x Newcastle
15h20 – Copa da Inglaterra: Preston North End x Liverpool

Domingo (4)
14h – Copa da Inglaterra: Southampton x Manchester

Canais Abertos | Internacionais

Sábado (3)
12h55 – Copa da Inglaterra: Hull City x Newcastle (TV Nova e Rede Gospel)
15h20 – Copa da Inglaterra: Preston North End x Liverpool (TV Nova e Rede Gospel)
18h30 – Copa SP: Desportivo Brasil x Baré/RR (Rede Vida)
18h45 – Campeonato Português: Vitória de Setúbal x Sporting (RTPI)
20h30 – Copa SP: Cruzeiro x Bananal/ES (Rede Vida)

Domingo (4)
11h – Copa SP: Brasiliense x Guarani (Rede Família)
11h – Copa SP: Vitória x Fortaleza (Rede Vida)
14h – Copa da Inglaterra: Southampton x Manchester (TV Gazeta)
21h15 – Campeonato Português: Nacional x Porto (RTPI)

Terça (6)
20h30 – Copa SP: Democrata/MG x Corinthians (Rede Vida)