A Redação vcfaz.net não para no feriadão, e por isso preparou para você mais uma super lista com as principais transmissões de futebol na televisão, para este fim de semana. Aqui você confere onde seu time vai jogar, e em qual canal poderá acompanhá-lo.

Na tv aberta o destaque fica para as semi finais do Campeonato Paulista, com a partida entre Corinthians e São Paulo, nos canais Band SP e Globo SP. Enquanto isso no Rio de Janeiro, tem a partida entre Flamengo e Fluminense, pelas semi finais da Taça Rio, na Band RJ e Globo RJ.

Já nos canais por assinatura, o Sportv transmite no sábado (11), um duelo decisivo pelo Campeonato Paulista, entre o Santos e o Palmeiras. Além disso, o canal Bandsports exibe no domingo (12), uma super partida pelo Campeonato Alemão, com Bayern Leverkusen e Werder Bremen.

Confira abaixo os destaques do futebol, nos principais canais da televisão aberta e por assinatura. Fique ligado, e aproveite o seu feriado com muita diversão, chocolates, e claro…muito futebol!

ESPN | ESPN Brasil

Sábado (11)
8h45 – Campeonato Inglês: Liverpool x Blacknurn (ESPN Brasil)
10h – Campeonato Italiano: Chievo x Milan (ESPN)
10h30 – Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Eintracht (ESPN Brasil)
12h – Campeonato Italiano: Internaziole x Palermo (ESPN – VT)
15h30 – Campeonato Italiano: Genoa x Juventus (ESPN Brasil)
23h30 – Major League Soccer Chivas x Los Angeles Galaxy (ESPN)

Domingo (12)
12h – Campeonato Inglês: Manchester City x Fulham (ESPN Brasil)
12h – Campeonato Espanhol: Real Madrid x Valladolid (ESPN)
14h – Campeonato Espanhol: Sevilla x Getafe (ESPN Brasil)
16h – Campeonato Espanhol: Deportivo La Coruña x Atlético de Madrid (ESPN Brasil)

Sportv | Sportv2

Sábado (11)
10h – Campeonato Paulista: Internazionale x Palermo (Sportv)
14h – Campeonato Francês: Auxerre x Bordeaux (Sportv2)
16h – Campeonato Paulista – Troféu Interior: Grêmio Barueri x Mirassol (Sportv)
18h – Campeonato Paulista: Santos x Palmeiras (Sportv)

Domingo (12)
12h – Campeonato Francês: Marseille x Grenoble (Sportv)
16h – Campeonato Paulista: Corinthians x São Paulo (Sportv)
18h30 – Campeonato Paulista – Troféu Interior: Ponte Preta x Santo André (Sportv2)

Bandsports

Sábado (11)
13h – Campeonato Alemão: Hannover x Hertha BSC (VT)
15h – Campeonato Português: Benfica x Academica
17h – Campeonato Português: Porto x Estrela Amadora

Domingo (12)
12h – Campeonato Alemão: Bayern Leverkusen x Werder Bremen

TV Esporte Interativo

Sábado (11)
8h45 – Campeonato Inglês: Liverpool x Blackburn
11h – Campeonato Inglês: Sunderland x Manchester United
13h – Campeonato Italiano: Lazio x Roma (VT)
15h30 – Campeonato Italiano: Genoa x Juventus
17h30 – Campeonato Italiano: Internazionale x Palermo (VT)

Domingo (12)
12h – Campeonato Inglês: Manchester City x Fulham

* Canal retransmitido pela TV Nova (PE) e Rede Gospel

Canais Abertos

Sábado (11)
10h – Campeonato Paulista A3: Força x Campinas (Rede Vida)
20h – Campeonato Paulista A3: XV de Jaú x Osvaldo Cruz (Rede Vida)

Domingo (12)
10h – Campeonato Paulista A2: Flamengo x Sertãozinho (Rede Vida)
10h – Campeonato Paulista A2: São Bernardo x Rio Preto (TV+)
10h – Campeonato Paulista A3: Inter de Limeira x Palmeiras B (Rede Família)
11h30 – Campeonato Italiano: Lazio x Roma (Band – VT)
14h – Campeonato Inglês: Sunderland x Manchester United (TV Gazeta – VT)
16h – Campeonato Paulista: Corinthians x São Paulo (Globo SP e Band SP)
16h – Campeonato Carioca: Flamengo x Fluminense (Globo RJ e Band RJ)
16h – Campeonato Mineiro: Rio Branco x Atlético (Globo Minas)
16h – Campeonato Gaúcho: Juventude x Caxias (RBS RS)
16h – Campeonato Catarinense: Joinville x Avaí (RIC Record)
16h45 – Campeonato Paraense: Remo x Paysandu (TV Cultura Pará)

Canais Internacionais

Sábado (11)
11h – Campeonato Italiano: Lazio x Roma (RAI)
15h30 – Campeonato Italiano: Genoa x Juventus (RAI)
16h – Campeonato Português: Benfica x Acadêmica (RTPI e SIC Internacional)

Domingo (12)
12h – Campeonato Italiano: Reggina x Udinese (RAI)

PFC

Sábado (11)
18h30 – Campeonato Carioca: Vasco x Botafogo (PFC2)
19h – Campeonato Paranaense: Coritiba x Paraná (PFC1)

Domingo (12)
16h – Campeonato Goiano: Atlético x Itumbiara (PFC Eventual)
16h – Campeonato Paranaense: Atlético x Nacional (PFC1)
16h – Campeonato Catarinense: Joinville x Avaí (PFC2)
16h – Campeonato Catarinense: Chapecoense x Criciúma (PFC3)
16h – Campeonato Mineiro: Rio Branco x Atlético (PFC4)
16h – Campeonato Carioca: Flamengo x Fluminense (PFC6)
16h – Campeonato Gaúcho: Juventude x Caxias (PFC7)
19h – Campeonato Gaúcho: Internacional x Ulbra (PFC5)