A Redação vcfaz.net não para nos fins de semana, e por isso preparou para você mais uma super lista com as principais transmissões de futebol na televisão. Aqui você confere onde seu time vai jogar, e em qual canal poderá acompanhá-lo.

Na tv aberta o destaque fica para as semi finais do Campeonato Paulista, com a partida de volta entre São Paulo e Corinthians nos canais Band SP e Globo SP. Enquanto isso no Rio de Janeiro, tem a partida entre Botafogo e Flamengo, pela grande final da Taça Rio, e que também pode definir o Campeonato Carioca, na Band RJ e Globo RJ.

Já nos canais por assinatura, o Sportv transmite no sábado (18), um duelo decisivo pelo Campeonato Paulista, entre Palmeiras e Santos. Além disso, na TV Esporte Interativo, via parabólica e internet, o telespectador acompanha em todos os detalhes o início do Sulamericano Sub17.

Confira abaixo os destaques do futebol, nos principais canais da televisão aberta e por assinatura. Fique ligado, e aproveite o seu fim de semana com muito futebol!

ESPN | ESPN Brasil

Sábado (18)
10h30 – Campeonato Alemão: Wolfsburg x Bayern Leverkusen (ESPN Brasil)
11h – Campeonato Inglês: Aston Villa x West Ham (ESPN)
13h – Campeonato Italiano: Genoa x Lazio (ESPN)
13h15 – Copa da Inglaterra: Arsenal x Chelsea (ESPN Brasil)
15h – Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Numancia (ESPN)
15h30 – Campeonato Italiano: Juventus x Internazionale (ESPN Brasil)
17h30 – Campeonato Holandês: Az Alkmaar x Vitesse (ESPN Brasil)

Domingo (19)
10h – Campeonato Italiano: Roma x Lecce (ESPN)
10h – Campeonato Italiano: Caglari x Napoli (ESPN Brasil)
12h – Campeonato Espanhol: Valladolid x Villarreal (ESPN)
12h – Copa da Inglaterra: Manchester United x Everton (ESPN Brasil)
14h – Campeonato Espanhol: Valência x Sevilla (ESPN Brasil)
15h30 – Campeonato Italiano: Milan x Torino (ESPN)
16h – Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Werder Bremen (ESPN Brasil)

Sportv | Sportv2

Sábado (18)
13h – Campeonato Paulista: Genoa x Lazio (Sportv)
14h – Campeonato Francês: Grenoble x Toulouse (Sportv2)
16h – Campeonato Paulista – Troféu Interior: Santo André x Ponte Preta (Sportv2)
18h – Campeonato Paulista: Palmeiras x Santos (Sportv)

Domingo (19)
12h – Campeonato Francês: Lorient x Marseille (Sportv2)
15h30 – Campeonato Italiano: Milan x Torino (Sportv2)
16h – Campeonato Paulista: São Paulo x Corinthians (Sportv)
18h10 – Campeonato Paulista – Troféu Interior: Mirassol x Grêmio Barueri (Sportv2)

Bandsports

Sábado (18)
12h – Campeonato Alemão: Arminia Bielefed x Bayern Munique (VT)
18h – Campeonato Português: V. Guimarães x Sporting

Domingo (19)
12h – Campeonato Alemão: Hamburgo x Hannover
19h30 – Campeonato Português: Academica x Porto

TV Esporte Interativo

Sábado (18)
11h – Campeonato Inglês: Aston Villa x West Ham
13h15 – Copa da Inglaterra: Arsenal x Chelsea
15h30 – Campeonato Italiano: Juventus x Internazionale
20h – Sulamericano Sub17: Argentina x Venezuela
22h – Sulamericano Sub17: Chile x Uruguai

Domingo (19)
10h – Campeonato Italiano: Roma x Lecce
12h – Copa da Inglaterra: Manchester United x Everton
15h30 – Campeonato Italiano: Milan x Torino

* Canal retransmitido pela TV Nova (PE) e Rede Gospel

Canais Abertos

Sábado (18)
19h – Campeonato Paulista A3: XV de Piracicaba x Inter de Limeira (Rede Vida)

Domingo (19)
10h – Campeonato Paulista A2: Rio Claro x Linense (Rede Vida)
11h30 – Campeonato Italiano: Roma x Lecce (Band – VT)
14h – Copa da Inglaterra: Manchester United x Everton (TV Gazeta )
16h45 – Campeonato Paraense: Remo x São Raimundo (TV Cultura Pará)
16h – Campeonato Paulista: São Paulo x Corinthians (Globo SP e Band SP)
16h – Campeonato Carioca: Botafogo x Flamengo (Globo RJ e Band RJ)
16h – Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Ituiutaba (Globo Minas)
16h – Campeonato Gaúcho: Internacional x Caxias (RBS RS)
16h – Campeonato Catarinense: Criciúma x Joinville (RIC Record)

Canais Internacionais

Sábado (18)
11h – Campeonato Italiano B: Livorno x Parma (RAI)
13h – Campeonato Italiano: Genoa x Lazio (RAI)
15h30 – Campeonato Italiano: Juventus x Internazionale (RAI)
18h – Campeonato Português: Vitória de Guimarães x Sporting (RTPI e SIC Internacional)

Domingo (19)
11h – Campeonato Italiano: Udinese x Fiorentina (RAI)
15h30 – Campeonato Italiano: Milan x Torino (RAI)
00h10 – Campeonato Português: Vitória de Setúbal x Benfica (RTPI – VT)

PFC

Sábado (18)
16h – Campeonato Mineiro: Atlético x Rio Branco (PFC2)
16h – Campeonato Paranaense: Atlético x Paraná (PFC1)

Domingo (19)
16h – Campeonato Goiano: Goiás x CRAC (PFC Eventual)
16h – Campeonato Gaúcho: Internacional x Caxias (PFC5)
16h – Campeonato Paranaense: Coritiba x Iraty (PFC1)
16h – Campeonato Catarinense: Criciúma x Joinville (PFC2)
16h – Campeonato Catarinense: Avaí x Chapecoense (PFC3)
16h – Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Ituiutaba (PFC4)
16h – Campeonato Carioca: Botafogo x Flamengo (PFC6)