O filme "Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)" foi o grande vitorioso da noite durante a premiação da 87ª edição do Oscar. No longa, um ator (Michael Keaton) – famoso por interpretar um icônico super-herói – faz de tudo para montar uma peça na Broadway. Às vésperas da estreia, ele vai lutar com seu ego e tentar recuperar sua família, sua carreira e ele mesmo.

Confira abaixo a lista completa dos premiados

Melhor Filme
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor Diretor
Alejandro González Iñárritu – Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor Ator
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

Melhor Atriz
Julianne Moore – Para Sempre Alice (2014)

Melhor Ator Coadjuvante
J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette – Boyhood: Da Infância à Juventude

Roteiro Original
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância): Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo

Roteiro Adaptado
O Jogo da Imitação: Graham Moore

Filme de Animação
Operação Big Hero

Filme em Língua Estrangeira
Ida (Polônia): Pawel Pawlikowski

Melhor Fotografia
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância): Emmanuel Lubezki

Melhor Montagem
Whiplash: Em Busca da Perfeição: Tom Cross

Melhor Design de Produção
O Grande Hotel Budapeste: Adam Stockhausen, Anna Pinnock

Melhor Figurino
O Grande Hotel Budapeste: Milena Canonero

Melhor maquiagem e penteados
O Grande Hotel Budapeste: Frances Hannon, Mark Coulier

Trilha Sonora
O Grande Hotel Budapeste: Alexandre Desplat

Canção Original
Selma: Uma Luta Pela Igualdade: Common, John Legend (Glory)

Melhor Mixagem de Som
Whiplash: Em Busca da Perfeição: Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley

Melhor Edição de Som
Sniper Americano: Alan Robert Murray, Bub Asman

Efeitos Visuais
Interestelar: Paul J. Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott R. Fisher

Melhor Documentário
Citizenfour: Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky

Melhor Documentário Curta-Metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1: Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry

Melhor Curta-Metragem de Animação
Feast (O Banquete): Patrick Osborne, Kristina Reed

Melhor Curta-Metragem
The Phone Call: Mat Kirkby, James Lucascx