No próximo sábado, 02 de junho, às 22h, o canal MGM apresenta o "Prêmio Contigo! de TV 2012". A 14ª edição do prêmio aconteceu no Golden Room, do Copacabana Palace. A revista distribuiu prêmios em 13 categorias com concorrentes indicados pelo conselho editorial de Contigo!: novela, autor de novela, diretor de novela, ator de novela, ator coadjuvante, atriz coadjuvante, ator infantil, atriz infantil, atriz de novela, ator de série/minissérie, atriz de série/minissérie, revelação da TV e séries e minisséries. A cerimônia teve apresentação de Fernanda Torres e Luiz Fernando Guimarães.

- Publicidade -

Confira os indicados:

Melhor Novela
A Vida da Gente – Exibida entre setembro de 2011 e março de 2012 pela Globo
Fina Estampa – Exibida entre agosto de 2011 e março de 2012 pela Globo
Cordel Encantado – Exibida entre abril e setembro de 2011 pela Globo
Insensato Coração – Exibida entre janeiro e agosto de 2011 pela Globo

Melhor Autor de Novela:
Aguinaldo Silva, Fina Estampa – Globo
Licia Manzo, Vida da Gente – Globo
Cristianne Fridman, Vidas em Jogo – Record
Miguel Falabella, Aquele Beijo – Globo
Ricardo Linhares e Gilberto Braga, Insensato Coração – Globo
Thelma Guedes e Duca Rachid, Cordel Encantado – Globo

Melhor Diretor de Novela
Alexandre Avancini, Vidas em Jogo – Record
Dennis Carvalho e Vincius Coimbra, Insensato Coração – Globo
Amora Mautner e Ricardo Waddington, Cordel Encantado – Globo
Mauro Mendonça Filho, O Astro – Globo
Jayme Monjardim e Fabricio Mamberti, Vida da Gente – Globo
Wolf Maya, Fina Estampa – Globo

Melhor Ator de Novela
André di Mauro, Carlos (Vidas em Jogo – Record)
Bruno Gagliasso, Timóteo (Cordel Encantado – Globo)
Caio Castro, (Fina Estampa – Globo)
Cauã Reymond, Jesuíno (Cordel Encantado – Globo)
Gabriel Braga Nunes, Léo (Insensato Coração – Globo)
Rodrigo Lombardi, Herculano (O Astro – Globo)

Melhor Atriz de Novela
Cassia Kiss, Dulce (Morde & Assopra – Globo)
Deborah Secco, Natalie (Insensato Coração – Globo)
Cristiane Torloni, Tereza Cristina (Fina Estampa – Globo)
Fernanda Vasconcelos, Ana (A Vida da Gente – Globo)
Gloria Pires, Norma (Insensato Coração – Globo)
Lilia Cabral, Griselda (Fina Estampa – Globo)

Melhor Ator Coadjuvante de Novela
André Goncalves, Áureo (Morde & Assopra – Globo)
Marcelo Serrado, Crô (Fina Estampa – Globo)
Otaviano Costa, Élcio (Morde & Assopra – Globo)
Ricardo Tozzi, Douglas (Insensato Coração – Globo)
Sandro Rocha, Cléber (Vidas em Jogo – Record)
Thiago Martins, Vinícius (Insensato Coração – Globo)

Melhor Atriz Coadjuvante de Novela
Bruna Marquezine, Belezinha (Aquele Beijo – Globo)
Marina Ruy Barbosa, Alice (Morde & Assopra – Globo)
Nicette Bruno, Iná (A Vida da Gente – Globo)
Sophie Charlotte, Amália (Fina Estampa – Globo)
Zezé Polessa, Ternurinha (Cordel Encantado – Globo)
Maria Clara Gueiros, bibi (Insensato Coração – Globo)

Revelação
Anderson Dirizzi, Xavier (Morde & Assopra – Globo)
Domingos Montagner, Herculano (Cordel Encantado – Globo)
Lua Blanco, Roberta (Rebelde – Record)
Giovanna Lancellotti, Cecília (Insensato Coração – Globo)
Paulo Rocha, Guaracy (Fina Estampa – Globo)
Rodrigo Simas, Leandro (Fina Estampa – Globo)

Melhor Ator Mirim
Gabriel Pelicia, Quinzinho (Fina Estampa – Globo)
João Fernandes, Nidinho (Cordel Encantado – Globo)
Henry Fiuka, Rafael (Morde & Assopra – Globo)
Kaic Crescente, Tiago (A vida da Gente – Globo)
Victor Navega Mota, Francisco (A Vida da Gente – Globo)
Vitor Colman, Pedro Jorge (Fina Estampa – Globo)

Melhor Atriz Mirim
Ana Rita Cerqueira, Olívia (A vida da Gente – Globo)
Julia Tannus, Jaqueline (Vidas em Jogo – Record)
Jesuela Moro, Júlia (A vida da Gente – Globo)
Klara Castanho, Tonica (Morde & Assopra – Globo)
Shaila Arsene, Tatiana (Vidas em Jogo – Record)
Sofia Terra, Cecília (Cordel Encantado – Globo)

Melhor Série/Minissérie:
A Grande FamílIa, série exibida pela Globo
A Mulher Invisivel, série exibida pela Globo
Divã, série exibida pela Globo
Macho Man, série exibida pela Globo
Tapas e Beijos, série exibida pela Globo
Sansão e Dalila, minissérie exibida pela Record

Melhor Ator de Série/Minissérie:
Fabio Assunsão, Jorge (Tapas & Beijos – Globo)
Fernando Pavão, sansão (Sansão e Dalila – Record)
Jorge Fernando, Nelson (Macho Man – Globo)
Selton Melo, Pedro (A Mulher Invisível – Globo)
Vladmir Britcha, Armane (Tapas & Beijos – Globo)
Pedro Cardoso, Agostinho (A Grande Família – Globo)

Melhor Atriz de Série/Minissérie:
Débora Falabella, Clarisse (A mulher Invisível – Globo)
Andrea Beltrão, Sueli (Tapas & Beijos – Globo)
Fernanda Torres, Fátima (Tapas & Beijos – Globo)
Luana Piovani, Amanda (A mulher Invisível – Globo)
Marieta Severo, Nenê (A Grande Família – Globo)
Mel Lisboa, Dalila (Sansão e Dalila – Record)

"Prêmio Contigo! de TV 2012" vai ao ar b]02 de junho[/b], às 22h, no canal MGM.

- Publicidade -