A cerimônia do Oscar chega a sua 93ª edição neste ano e os vencedores devem ser revelados no dia 25 de abril. Devido à pandemia de Covid-19, o calendário de estreias de cinema sofreu alterações e a mais famosa premiação acontecerá um pouco mais tarde do que de costume.

- Publicidade -

Os indicados ao Oscar 2021 foram revelados nesta semana. Confira abaixo a lista completa:

Melhor filme

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor ator

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor figurino

Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor direção

Thomas Vinterberg – Druk: Mais uma Rodada
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor documentário

Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
The Mole Agent
Professor Polvo
Time

Melhor documentário de curta-metragem

Collete
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Melhor montagem

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor filme internacional

Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor animação

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor cabelo e maquiagem

Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Melhor trilha sonora original

Terence Blanchard – Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

Melhor canção original

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
“Husavik” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io Sí” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor design de produção

Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

Melhor curta de animação

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Melhor curta-metragem

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Melhores efeitos visuais

Love and Monsters
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

Melhor roteiro adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor roteiro original

Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

- Publicidade -