A MultiCultura é um canal digital de multiprogramação da Fundação Padre Anchieta. Sua programação é formada por atrações que marcaram época nos 40 anos da TV Cultura. Confira abaixo a programação da emissora para esta semana:

Segunda-feira

08h00 – GRANDES PERSONAGENS BRASILEIROS – História da arte brasileira – Paulo Bruscky
09h00 – CAFÉ FILOSÓFICO – Agir contra as adversidades: o improvável
10h00 – PROVOCAÇÕES – Silvio de Abreu
10h30 – PROVOCAÇÕES – Renato Consorte
11h00 – GRANDES PERSONAGENS BRASILEIROS – História da arte brasileira – Paulo Bruscky
12h00 – CAFÉ FILOSÓFICO – Agir contra as adversidades: o improvável
13h00 – PROVOCAÇÕES – Silvio de Abreu
13h30 – PROVOCAÇÕES – Renato Consorte
14h00 – GRANDES PERSONAGENS BRASILEIROS – História da arte brasileira – Paulo Bruscky
15h00 – CAFÉ FILOSÓFICO – Agir contra as adversidades: o improvável
16h00 – PROVOCAÇÕES – Silvio de Abreu
16h30 – PROVOCAÇÕES – Renato Consorte
17h00 – GRANDES PERSONAGENS BRASILEIROS – História da arte brasileira – Paulo Bruscky
18h00 – CAFÉ FILOSÓFICO – Agir contra as adversidades: o improvável
19h00 – PROVOCAÇÕES – Silvio de Abreu
19h30 – PROVOCAÇÕES – Renato Consorte
20h00 – GRANDES PERSONAGENS BRASILEIROS – História da arte brasileira – Paulo Bruscky
21h00 – CAFÉ FILOSÓFICO – Agir contra as adversidades: o improvável

Terça-feira

08h00 – ENTRELINHAS – Com Contardo Calligaris e Rodrigo Haro
08h30 – ENTRELINHAS – 400 anos de Dom Quixote
09h00 – EXPRESSO BRASIL – A Bahia de Daniela Mercury
09h30 – PORTO ALEGRE VERDE
10h00 – BAMBALALÃO
10h30 – CAMBALHOTA
11h00 – GLUB GLUB
11h30 – MUNDO DA LUA
12h00 – ENTRELINHAS – Com Contardo Calligaris e Rodrigo Haro
12h30 – ENTRELINHAS – 400 anos de Dom Quixote
13h00 – EXPRESSO BRASIL – A Bahia de Daniela Mercury
13h30 – PORTO ALEGRE VERDE
14h00 – BAMBALALÃO
14h30 – CAMBALHOTA
15h00 – GLUB GLUB
15h30 – MUNDO DA LUA
16h00 – ENTRELINHAS – Com Contardo Calligaris e Rodrigo Haro
16h30 – ENTRELINHAS – 400 anos de Dom Quixote
17h00 – EXPRESSO BRASIL – A Bahia de Daniela Mercury
17h30 – PORTO ALEGRE VERDE
18h00 – BAMBALALÃO
18h30 – CAMBALHOTA
19h00 – GLUB GLUB
19h30 – MUNDO DA LUA
20h00 – ENTRELINHAS – Com Contardo Calligaris e Rodrigo Haro
20h30 – ENTRELINHAS – 400 anos de Dom Quixote
21h00 – EXPRESSO BRASIL – A Bahia de Daniela Mercury

Quarta-feira

08h00 – DOC TV III – A rota do Pacífico
09h00 – ENSAIO – Zé Kéti
10h00 – GENOMA CÂNCER, A FRONTEIRA DO CONHECIMENTO
11h00 – DOC TV III – A rota do Pacífico
12h00 – ENSAIO – Zé Kéti
13h00 – GENOMA CÂNCER, A FRONTEIRA DO CONHECIMENTO
14h00 – DOC TV III – A rota do Pacífico
15h00 – ENSAIO – Zé Kéti
16h00 – GENOMA CÂNCER, A FRONTEIRA DO CONHECIMENTO
17h00 – DOC TV III – A rota do Pacífico
18h00 – ENSAIO – Zé Kéti
19h00 – GENOMA CÂNCER, A FRONTEIRA DO CONHECIMENTO
20h00 – DOC TV III – A rota do Pacífico
21h00 – ENSAIO – Zé Kéti

Quinta-feira

08h00 – MESA BRASILEIRA – Café
09h00 – LEITURA DO BRASIL – Casa grade e senzala
10h00 – OS BANDEIRANTES
11h00 – MESA BRASILEIRA – Café
12h00 – LEITURA DO BRASIL – Casa grade e senzala
13h00 – OS BANDEIRANTES
14h00 – MESA BRASILEIRA – Café
15h00 – LEITURA DO BRASIL – Casa grade e senzala
16h00 – OS BANDEIRANTES
17h00 – MESA BRASILEIRA – Café
18h00 – LEITURA DO BRASIL – Casa grade e senzala
19h00 – OS BANDEIRANTES
20h00 – MESA BRASILEIRA – Café
21h00 – LEITURA DO BRASIL – Casa grade e senzala

Sexta-feira

08h00 – RODA VIVA – Carlos Lyra
09h30 – BALLET CLÁSSICO NO BRASIL
10h30 – ESPECIAL VILLA LOBOS
12h00 – RODA VIVA – Carlos Lyra
13h30 – BALLET CLÁSSICO NO BRASIL
14h30 – ESPECIAL VILLA LOBOS
16h00 – RODA VIVA – Carlos Lyra
17h30 – BALLET CLÁSSICO NO BRASIL
18h30 – ESPECIAL VILLA LOBOS
20h00 – RODA VIVA – Carlos Lyra

Sábado

08h00 – CAMPUS – Poluição atmosférica veicular (INIFIEO) e Eduardo Srur, reativação visual (Anhembi Morumbi)
09h00 – GRANDES MOMENTOS O ESPORTE – Especial Ronaldo (O fenômeno)
10h00 – ZECA BALEIRO
11h00 – Painel da MPB
12h00 – CAMPUS – Poluição atmosférica veicular (INIFIEO) e Eduardo Srur, reativação visual (Anhembi Morumbi)
13h00 – GRANDES MOMENTOS O ESPORTE – Especial Ronaldo (O fenômeno)
14h00 – ZECA BALEIRO
15h00 – Painel da MPB
16h00 – CAMPUS – Poluição atmosférica veicular (INIFIEO) e Eduardo Srur, reativação visual (Anhembi Morumbi)
17h00 – GRANDES MOMENTOS O ESPORTE – Especial Ronaldo (O fenômeno)
18h00 – ZECA BALEIRO
19h00 – Painel da MPB
20h00 – CAMPUS – Poluição atmosférica veicular (INIFIEO) e Eduardo Srur, reativação visual (Anhembi Morumbi)
21h00 – GRANDES MOMENTOS O ESPORTE – Especial Ronaldo (O fenômeno)

Domingo

08h00 – EXPRESSO BRASIL – A Bahia de Daniela Mercury
08h30 – DOC TV III – A rota do Pacífico
09h30 – ENSAIO – Zé Kéti
10h30 – LEITURA DO BRASIL – Casa grade e senzala
11h30 – BALLET CLÁSSICO NO BRASIL
12h30 – Painel da MPB
13h00 – EXPRESSO BRASIL – A Bahia de Daniela Mercury
13h30 – DOC TV III – A rota do Pacífico
14h30 – ENSAIO – Zé Kéti
15h30 – LEITURA DO BRASIL – Casa grade e senzala
16h30 – BALLET CLÁSSICO NO BRASIL
17h30 – Painel da MPB
18h00 – EXPRESSO BRASIL – A Bahia de Daniela Mercury
18h30 – DOC TV III – A rota do Pacífico
19h30 – ENSAIO – Zé Kéti
20h30 – LEITURA DO BRASIL – Casa grade e senzala